ПРАВИЛА ФОРУМА
Текущее время: 27 сен 2020, 01:36

Часовой пояс: UTC + 5 часов

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Хоккейные арены России.
СообщениеДобавлено: 22 янв 2012, 18:44 
Кандидат в мастера

Может не совсем про Автомобилист, но мне показалось это будет интересно, в плане сравнения, особенно тем, кто нигде, кроме Екатеринбурга не был. В будущем я постараюсь сделать такие же фоторепортажи про другие арены...
...
В этот раз в нашем календаре посещения к сожалению не было Автомобилиста, так как до Екатеринбурга мы в эти новогодние каникулы решили не ехать, а угнаться за ним по его календарю было бы еще сложнее...
Поэтому, раз уж дважды оказались в начале января в Москве, то решили посетить игру подмосковного "Атланта" в Мытищах, женской волейбольной команды Динамо - Москва в универсальном спортивном комплексе "Дружба" в Лужниках и игру Спартака с ЦСКА в Сокольниках.
Разумеется с фото и небольшим рассказом и описанием о своих впечатлениях.
Особенно мне это было интересно для сравнения местных спортивных площадок с Екатеринбуржскими, так как кроме Е-бурга мы были в свое время только в Уфе (Уфа-арена), в Ростове: стадион "Олимп-2000", зал игровых видов спорта в парке Черевичкина и до боли знакомый ледовый дворец, построенный по тому же проекту, что в свое время и в Свердловске, но оставшийся в отличие от нашего в том же первозданном виде (там кстати играет местная женская гандбольная команда, иногда БК "Атаман", также есть городская команда по хоккею "Зубр" (хотя откуда там зубры?). Еще был в Орске на игре "Южного Урала" три года назад и в прошлом году постоял пять минут рядом с хоккейной ареной в Магнитке... Вот пожалуй и все.
Ну понятное дело, что ожидания у меня были самые что ни на нет позитивные - Москва все таки и все такое, но...
Но обо всем по порядку.

7 января. Мытищи. Доехать оказалось до банального просто и не надо никаких электричек. Доезжаете на метро до станции Медведково и далее автобусом №169 всего 20 минут и вы у арены.
Арена 6000 зрителей, внешне выглядит довольно компактно и современно...
Изображение

однако внутри довольно просторные холлы на первом и втором этажах, причем на втором этаже в двух местах за игрой можно наблюдать стоя прямо из холла. Однако вкруговую обойти арену по холлу не получится, есть два "тупика" в концах арены. Все современно, симпатично, есть плазменные мониторы, в одно месте даже проектор. Программка лежит бесплатно - просто в лотках, в виде газеты, она довольно красочная, эмоциональная, но к сожалению оперативной полезной информации в ней немного. В сувенирном киоске почему то нет магнитиков.
Изображение

Первое, что удивило - наличие в холлах большого количества бесплатных развлечений для детей - ручной хоккей, детская площадка с детской эстрадой, даже детский буфет. Для взрослых кстати также буфетов много, почти все места правда стоячие, пива не подают, с туалетами проблем нет.
Изображение

Приятно удивило наличие специальной кубковой витрины, в которой находятся кубки - достижения как взрослой команды, так и детской юношеской школы. Все как то по домашнему здесь. А вот в Уфе также есть подобное, но как то слишком помпезно и тривиально. А здесь - все располагает посмотреть и вникнуть
Изображение

Рядом - фанатский небольшой стенд, я его сфотал сначала издалека...
Изображение
...но потом, когда подошел поближе - просто обомлел - оказывается общий рисунок сложен из микро-фото!
Изображение

Вид арены внутри. Билеты купил заранее через инет, 5 ряд, ближе к центру, стоит всего 400 р (примерно в полтора раза дешевле чем в Ебурге)...
Арена высокая, с площадками для групп поддержки в двух углах, хороший звук, неплохое центральное табло (разрешение экранов правда похуже немного чем у нас).
Непонятно зачем на втором ярусе сделали что то типа боксов, или "вип-ложи". Они были почти все пустые и вообще - не смотрятся никак, лучше бы там были просто зрительские места. Первые ряды вокруг арены сделаны из "временных" железных каркасов и когда кто то проходит мимо - ощущается сильная вибрация.
Изображение

Фановский сектор в торце площадки, благодаря своему жОлтому цвету - все выглядит очень ярко
Изображение

Подготовка льда идет в полумраке, под цветовую гамму и под приятную рок-музыку...
Изображение

Приятно также удивило представление всех игроков обеих команд с фото на световом табло, причем свою команду они представляли в веселых шаржах :). Причем в рекламных перерывах также показывают интервью с болелами, рассказы о команде, а в момент игры фрагменты мультфильма про Карлсона (тренер то - Карлсон!) с крылатыми фразами типа "Спокойствие, только спокойствие" и т.д. На удаление также есть клипы от группы поддержки девушек и т.д.
Я специально не пишу а вот почему этого нет у нас, а как могло бы быть - просто для того чтобы сравнить и подумать...
Изображение

Приятно увидеть родной флаг :)
Изображение

Выход команд на скамейки идет изнутри противоположной трибуны, а не через поле. Выход на поле перед игрой также в полумраке, все обставлено как шоу, красиво...
Выходит Барулин
Изображение

Гимн. Исполняла кстати в живую какая то певица, стоя на коврике на льду.
Изображение

Тренер Карлссон - а похож
Изображение

одно из вбрасываний...
Изображение

Юные болельщики. Атлант действительно любят в Подмосковье и особенно в Мытищах и Воскресенске, откуда также приезжают болельщики и отдельной группой сидят в этом же секторе
Изображение

А вот и "группа поддержи". Здесь к этому делу относятся на профессиональном уровне, хотя я, если честно, этого не понимаю, на мой взгляд, когда особенно даже в проходах стоят девицы и чем то там машут все время как роботы - смотрится коряво и ненужно...Но вот тут в Мытищах они смотрелись неплохо
Изображение

Конец игры, Атлант победил Северсталь. Впечатления от арены в целом положительные, от игры - было немного вяло, маловато интриги, так как Атлант был явной доминантой на протяжении всего матча.
Но адреналину и новых впечатлений хватило
Изображение

А 9 января мы посетили один из знаменитых в прошлом олимпийских объектов - универсальный спортивный комплекс (а по сути просто спортзал) "Дружба (метро "Воробьевы горы"), где местное женское Динамо принимало команду из Нового Уренгоя.
Внешнего снимка нет, было темно, подсветки и фонарей рядом нет. Система купола - как в здании Шарташского рынка в Екатеринбурге. Вид внутри:
Изображение

...ну тут было легкое разочарование - мест совсем мало - не более 2000, трибуны с узкими проходами, позади них просто один одноярусный холл, который по сути внутри этого же помещения купола, таким образом, взяв чашечку кофе за 120 рублей можно смотреть за игрой прямо также из холла... Болельщиков - кот наплакал. Табло - настоящее старье, хотя в целом этот зал выглядит прилично. Но, конечно, с ареной "Уралочка" его не сравнить
Зато цены демократичные - всего 100 р!
Изображение

А вот над музыкальной поддержкой я реально прикололся - музыки из динамиков не было вообще, но на одной из трибун сидел настоящий маленький джаз - оркестр (ну или духовой), состоящий в основном из пенсионеров и такое вытворял! Вот это точно - шоу. Общий снимок не получился к сожалению, а вот один из исполнителей есть
Изображение

Понравилась либеро Динамо Крючкова (кажется она в сборной России). Пытался все время снять ее тату на предплечье, но не удалось :)
Изображение

и наконец 11 января мы попали на игру Спартак - ЦСКА - на "домашнюю арену" Спартака в Сокольниках. Доехать банально просто - метро Сокольники, потом пешком в сторону парка метров 500 и чуть налево.
Внешний снимок также не получился - темно, подсветки нет. Билеты дорогие - 2-й ряд почти в центре стоит 900 р, заказал через инет, выкупил в кассе № 1 перед игрой. Кассы в каких будках, билеты проверяют и делают шмон на улице и уже это меня заинтриговало...
Но настоящий шок у меня появился тогда, когда я перешагнул порог здания с улицы и ... попал сразу на арену! То есть, холлов нет как таковых вообще! Вот это да....
Вид внутри то боле мене, но видно, что арена потрепанная временем, табло очень старое, их два, висят в торцах стен, есть один экран, но там ничего не видно. Количество мест - по моему не более 5000, довольно тесно. Звук слабый, "низов" нет вообще, все звучит как на старом футбольном стадионе, температура в зале довольно низкая, кругом сквозняки...В общем, нет слов...
Изображение

Но история клуба впечатляет...это только половина маек. И потом, как ни крути, но они - наши "родственники"
Изображение

Вот правда чего понравилось на арене Спартака - сиденья, они там "полумягкие" и без подлокотников, что довольно удобно. Программка формата А4 очень информативная - почти как небольшой журнал, стоит 100 р, есть много разной атрибутики...
Изображение

А вот местные тифози это да....очччень шумный народ, я там просто постоянно с них прикалывался
Но есть пара "но":
- непонятная их привычка (и не только у них, но и в Мытищах было, правда поменьше и ЦСКА) - "укать" в то время, когда их команда играет в меньшинстве. Хорошо что у нас этого нет
- рядовые, или "обычные" московские болелы, которые сидели рядом со мной, в двух рядах выше и также как и я совсем рядом со скамейкой своей команды во время ее неудач просто обсирали ее по полной программе, причем так громко (особенно Губину доставалось) - что было слышно и игрокам, а один раз один из этих горе-болел даже подскочил к скамейке и громко матом оскорбил Губина, тренера и т.п. И НИКТО НИКАК не отреагировал!...ужас...как же так можно, своих же поносить и причем во время игры...
Изображение

Здесь гимн и начало игры все по простому. Команды из под трибуны попадают на скамейки, потом объявляют их выход, потом гимн и - поехали. Никаких те тут групп поддержки, музыкальное сопровождение правда в хорошем роковом стиле...
Изображение

Игра, вид со скамейки Спартака
Изображение

Но на этой игре я увидел пару земляков - вот один из них - спиной сидит :) В игре кстати так особо ничем не отметился.
Изображение

а вот и второй земляк - Яшин. Один раз его в этой игре здорово припечатали к борту. А вот те самые горе-московские болелы обозвали его почему то нет, не хочу писать, звучит очень оскорбительно это прозвище......в общем...я не знаю, какие чувства двигают этими людьми когда они идут на игру...
Изображение

В перерыв выходишь типа в холл - просто на улицу, буфеты тоже на улице, в туалет надо попасть также через улицу, стоять в очереди минут 10-15...кошмар
Изображение

Все таки один гол Спартак забил. Но этом все, "дерби" не состоялось.
Изображение

ЦСКА ушел от Спартака вперед, а Шупплер принимает поздравления
Изображение

Заголовок сообщения: Re: Другие хоккйные арены России, взгляд обычного е-буржского болельщика
СообщениеДобавлено: 22 янв 2012, 19:20 
Ветеран

Если не перепост, то огромное спасибо.
Очень интересный топик получился.
Насладился.
P.S. Сюда можно будет выездным фото выкладывать.

Заголовок сообщения: Re: Другие хоккйные арены России, взгляд обычного е-буржского болельщика
СообщениеДобавлено: 22 янв 2012, 20:38 
Ветеран

Рыжий писал(а):
Насладился.

На фото не ГТ Атланта Карлссон,а старший тренер Борщевский.

СообщениеДобавлено: 22 янв 2012, 20:53 
Ветеран

chatsky писал(а):
Рыжий писал(а):
Насладился.

Тогда ждем реакции автора топика и модераторов.
А мне понравилось. Не видел нигде такого материала.

СообщениеДобавлено: 22 янв 2012, 21:02 
Ветеран

chatsky писал(а):
Рыжий писал(а):
Насладился.

Я тоже обратил на эту ошибку внимание :beer:

СообщениеДобавлено: 22 янв 2012, 21:38 
Ветеран

Выездным пора репортажи писать.

СообщениеДобавлено: 22 янв 2012, 22:37 
Ветеран

хорошее описание.и тема интересная

СообщениеДобавлено: 22 янв 2012, 23:51 
Заслуженный мастер

На мой взгляд Сокольники самая плохая арена,где был. Хоккейный магаз рядом да неплохой. :roll:
Фотографии получились хорошего качества :good:

СообщениеДобавлено: 23 янв 2012, 00:04 
Заслуженный мастер

Рыжий писал(а):
Насладился.

Есть тема за фото. А эту тему переименовать и писать отчёты. (моё мнение)

СообщениеДобавлено: 23 янв 2012, 06:35 
Ветеран

Рыжий писал(а):
Насладился.

А я где-то что-то подобное видел. Не могу сказать, что именно ЭТО, но подобное.

СообщениеДобавлено: 23 янв 2012, 08:08 
Ветеран

Неплохо. Но про воллейбол мне как то неочень. Я не имею в виду что писать не надо было. Просто лично у меня нет к нему интереса, поэтому особо не читал, а так пробежался взглядом :pardon: . А в общем автор молодец. :Bravo:

Изображение
Изображение

СообщениеДобавлено: 23 янв 2012, 09:59 
Заслуженный мастер

интересная тема...особенно для тех, кто никуда не выезжает.
Мне вот лично тоже очень интересно посмотреть - как живут другие болелы :)

Автору респект :good:

пс. про волейбол действительно не в тему

СообщениеДобавлено: 25 янв 2012, 02:42 
Кандидат в мастера

Большое спасибо за отзывы!
Надеюсь, не будет перепостом, если добавлю еще
Решил все таки покопаться в своих фотоархивах и постараться найти снимки о других аренах, где бывал ранее.
И на удивление нашел: Орск и Уфу, причем как оказалось мы там были в одном году - сезон 2008-2009.

Уфа-арена. Снимок сделан летом 2008 года. Впечатляющее сооружение, ничего не скажешь. Попасть на машине туда очень просто, если с М5 ехать в Уфу, то лучше после моста через Белую (уже в самом городе), на первой развязке уйти налево, там доехать до первого светофора, на котором повернуть направо и на следующем светофоре налево, а потом повернуть на Т-образном перекрестке направо на улицу Лена, потом ехать все время прямо - и вскоре вы ее увидите. Еще что поражает - наличие просто огромнейшей автостоянки! Просто целый аэродром!
Изображение

Внутри впечатляет не меньше - почти 10 тысяч мест, три яруса (второй правда в виде вип-лож), три холла на трех этажах, ну просто спортивный театр, звук, свет - особенно бегущая не строка а даже лента между вторым и третьим ярусом, хорошее табло по центру... В общем все сделано по "энхаэловским стандартам"!
Изображение

Вот она - та самая бегущая лента - надо сказать сильно впечатляет...
Изображение

Сектор фанов в торце, как всегда (вообще похоже что это только у нас в углу. Болелы местные мне показались немного странными - они как маленькие заведенные роботы, все по команде, все синхронно - особенно прыжки с руками на плечах соседа... Как то уж слишком...фанатично...
Изображение

Скамейки команд, которые здесь также выходят из под трибуны. Гимна здесь исполняют два. Объявления правда только на русском.
Изображение

А вот фото холлов и кубков немного не удалюсь, но решил показать что есть. Если я не ошибаюсь, то один кубок, который у них так и остался - за последний чемпионат России, а второй - Кубок России. По моему они так там и стоят до сих пор. И это конечно несомненное достижение и раритет.
Изображение

Изображение

Кстати пиво в Уфе тогда по крайней мере наливали, а про цены сказать ничего не могу, так как это было в 2008, но мне показались недорогими...

Ну а это - Орск, глубокая осень 2008. Как то вот ехал мимо по делам и случайно "напоролся" на игру Южного Урала с "Молотком" :) Дворец спорта небольшой - около 3500 мест, но очень даже приличный, есть холлы, буфеты. Особенность арены - у одной из стен верх - стеклянный, то есть типа окна на улицу.
Изображение

Местные болельщики очень такие прикольные ребята с простыми, но оригинальными речевками. Их правда очень мало, я насчитал не более 15-20 человек, но они очень энергичные... Сидят, а точнее стоят тоже в торце, где команды выходят на лед. Табло здесь простое, тогда было даже без экрана...
Изображение

Момент игры. Кстати я сильно удивился, когда увидел сзади на майках Южного Урала надпись "УРАЛМАШ". Специально поспрашивал. Оказалось все просто - Уралмаш - это холдинг и в его состав входит один из машиностроительных заводов Орска. Кстати Орск оказался на самом деле большим городом - около 400 тысяч (и он в истории кстати был самым первым Оренбургом, а потом Оренбург перенесли, а Орск стал Орском). Самые известные бренды - холодильники, колбаса и...средства залпового огня...
Доехать из Е-бурга очень просто - все время строго на юг порядка 900 км, лучше всего по маршруту: Е-бург - Касли -Миасс -Верхнеуральск - Магнитогорск - Сибай -Гай - Орск
Кстати там по пути поворотнаправо на Белорецк на какую то известную горонолыжку, кажись Абзаково.
Изображение

...а вот интересно какой дорогой ехали пермяки?
Изображение

Ну и напоследок пара снимков из Магнитки, где я опять таки по делам проезжал мимо, но очень торопился.
Вид арены сзади, но это так себе конечно...
Изображение

...а вот от нее на восток впечатляет! Вот - он - символ одного, но очень большого спонсора и хозяина! И этот комбинат не попал в один снимок - тут вообще должна быть панорама из трех!
Изображение

...какая же ты большая - Россия...одна география хоккея чего стоит :)

СообщениеДобавлено: 25 янв 2012, 10:33 
Заслуженный мастер

Супер!!!!!

:good:

СообщениеДобавлено: 25 янв 2012, 12:05 
Ветеран

teapot
Ай спасибо тебе добрый человек! Родную арену мне показал. Супер! Я ее год не видел((
Для тех кто поедет в сторону Орска имейте в виду 800 км из них около трети по такому гумну....от сибая примерно....берегите подвеску.
Отличная тема!
В Уфе был на Арене, впечатления конечно еще те - масштабно, там видно что деньги в него вкладывают немалые.
Гимн кстати во многих местах вживяк поют. Кстати в Орске тоже.
Возьмите меня - буду бесплатно его на домашках исполнять! :O: :O:
Буду ждать продолжения! Про Тракторов хотелось бы - ни разу не был там

СообщениеДобавлено: 25 янв 2012, 12:21 
Ветеран

Моя мечта в этом году попасть на какую-нибудь арену НХЛ, корячится командировка весной в Пендосию.
Если состоится, обязательно постараюсь попасть на матчи НХЛ, ну и фотки привезу соответственно с анализом, кому интересно. :)

СообщениеДобавлено: 26 янв 2012, 23:05 
Кандидат в мастера

Поздравляю Автомобилист с победой в Хабаровске...и тут вспомнил, что я там все таки был и кажется есть фото знаменитой местной "Платинум-арены".
Из всех, веденных пока мною арен внешний облик этой - пожалуй самый элегантный. Внутри помещается чуть более 7 тысяч зрителей, но туда попасть не удалось - это было летом 2006...
Арена находится в центре города, если от вокзала дойти до проспекта Муравьева-Амурского и по нему пройти несколько кварталов в сторону Амура, потом где то не помню уже надо повернуть налево, там параллельно проспекту небольшая речка с парковой зоной - и вот в самом верху этого парка стоит этот красавец.

Изображение

Изображение

Изображение

СообщениеДобавлено: 26 янв 2012, 23:16 
Ветеран

Меня прикололо Динамо vs Динамо))) Столько женщин, и все - Динамо))))

СообщениеДобавлено: 31 янв 2012, 17:52 
СДЮШОР

Автор молодец,пиши ещё,очень интересно!

СообщениеДобавлено: 31 янв 2012, 20:53 
Заслуженный мастер

В следущем сезоне может Авто в Пышме будет играть,там ледовый скоро неплохой достроят...Как такой вариант пока нет 15-тысячника своего?

СообщениеДобавлено: 03 фев 2012, 22:37 
Ветеран

bogdan252540 писал(а):
В следущем сезоне может Авто в Пышме будет играть,там ледовый скоро неплохой достроят...Как такой вариант пока нет 15-тысячника своего?

Да ну! Фигня полная! Кто туда попрется?! Тем более без машины, или не пить пиво...

СообщениеДобавлено: 04 фев 2012, 18:51 
Заслуженный мастер

Экс Падший Ангел писал(а):
bogdan252540 писал(а):

Да ну! Фигня полная! Кто туда попрется?! Тем более без машины, или не пить пиво...

Да проблема в том как добраться,а так по внешнему виду вроде неплохая арена строится....

СообщениеДобавлено: 04 фев 2012, 20:14 
Мастер спорта

что за арена? просвятите плиз)

СообщениеДобавлено: 04 фев 2012, 20:23 
Ветеран

Zloy Coyot писал(а):

Там вроде зрительских мест всего 1000. Для КХЛ никак.

СообщениеДобавлено: 04 фев 2012, 21:44 
Заслуженный мастер

АвтоЛюбитель 60 писал(а):
Zloy Coyot писал(а):

Там вроде зрительских мест всего 1000. Для КХЛ никак.

по отв показывали когда Рапопорт туда приезжал и говорил,что хоккейные матчи можно проводить и даже про Авто вроде заикнулся и еще кто-то про неё говорил.....

Часовой пояс: UTC + 5 часов